Schweiz Język polski English Deutsch

STORM Ex Ventilatoren 'ATEX'

 
 

Die explosionssicheren, gegen chemische Stoffe beständige Radiallüfter der Baureihe STORM Ex sind Sonderausführungen der Lüfter vom Typ VASP, die die Anforderungen der Richtlinie 94/9/EC über Geräte für den Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen erfüllen.

  • Die Lüfter  STORM Ex sind in der Version EX II 3G C IIB T4 erhältlich.
  • Die Gehäuse werden aus dem mit UV-Strahlen verstärkten Polypropylen mit Graphitzusatz ausgeführt.
  • Die Lüfter werden standardmäßig ohne Motorgestell geliefert.
  • Die Betriebskennlinien und technische Daten stimmen mit denen der Lüfter vom Typ  VASPgemäß der unten angeführten Tabelle überein.
 
ModellVersorgung
[V]
Drehzahl
[U/min]
P
[W]
I
[A]
Qmax
[m3/h]
Δpmax
[Pa]
Temp. [°C]Masse [kg][db(A)]
STORM 104001500600.3580110+552
STORM 104003000900.4210420+5.370
STORM 1240014001800.76270220+9.957
STORM 1240030003700.95530830+12.374
STORM 14400300011002.510801350+15.478
STORM 16400300022004.618502010+29.794